Colloque : Nouvelles approches de l’histoire des Juifs sous le communisme

European Association of Jewish Studies Conference, Prague

: Villa Lanna, Prague
Langue : anglais
Organisateurs : Kateřina Čapková (Institut d’histoire contemporaine, AV ČR), Kamil Kijek (Département des études juives, Université de Wrocław), Stephan Stach (Institut d’histoire contemporaine, AV ČR)

Programme

23 mai 2017 

20h00 Oleg Zhidkov (Jérusalem): The Jewish Movement in the USSR: New Sources and Perspectives (Video Testimonies)

24 mai 2017 

9h00 Mot de bienvenue

9h15–11h00 Session I – Vie juive, pratique religieuse et folklore sous le communisme soviétique (1)

Modératrice : Ilana Miller (Chicago/Prague)

  • Valery Dymshits (St-Pétersbourg), The Boundaries of Illegal: Religious Practices and Shadow Economy in Soviet Jewish Life
  • Victoria Gerasimova (Omsk), The Jewish Community of Omsk under the Soviets, from 1940 to the 1960s: Between Tradition and Survival
  • Diana Dumitru (Chişinău), ‘It is Better to Live in Romania Than in the Soviet Union’: How Bessarabian Jews Tried and Frequently Failed to Become Soviet Citizens during Late Stalinism

11h00–11h15 Pause café

11h15–13h00 Session II – Littérature et identité juive

Modératrice : Joanna Nalewajko-Kulikov (Varsovie)

  • Daria Vakhrushova (Düsseldorf), The Utopia of Yiddish Literature after the Revolution
  • Magdalena Ruta (Cracovie), Nusekh Poyln and the ‘New Jewish Man’: The Image of the Jewish Communist in Yiddish Literature of Post-war Poland
  • Gennady Estraikh (New York), Soviet Yiddish Cultural Diplomacy, from the 1950s to 1991

13h00 Déjeuner

14h00–15h45 Session III – Voiesd d’intégration/désintégration dans le système politique et la société communistes

Modérateur : Michal Kopeček (Prague)

  • Galina Zelenina (Moscou), ‘Po Kurskoi, Kazanskoi zheleznoi doroge’: Jewish Private Life in the Moscow Oblast between Leisure, Underground Religion, and National Revival
  • Agata Maksimowska (Varsovie), Being Jewish in Soviet Birobidzhan
  • Kateřina Čapková (Prague), Centre and Periphery: Jewish Experience in Communist Czechoslovakia

15h45–16h15 Pause café

16h15–18h00 Table ronde – La diversité des expériences juives sous le communisme

Modérateur : Marcos Silber (Haïfa)

  • Zvi Gitelman (Ann Arbor)
  • Joanna Nalewajko-Kulikov (Varsovie)
  • Bożena Szaynok (Wrocław)
  • Andrea Pető (Budapest)
25 mai 2017 

9h00–10h45 Session IV – Identités et modes de vie juifs sous le communisme

Modérateur : Stephan Stach (Prague)

  • Anna Shternshis (Toronto), ‘I was not like everyone else’: Soviet Jewish Doctors Remember the Doctors’ Plot of 1953
  • Anna Koch (Southampton), ‘After Auschwitz you must take your origin seriously’: Perceptions of Jewishness among Communists of Jewish Origin in the Emerging German Democratic Republic
  • Kata Bohus (Francfort-sur-le-Main), The Opposition of the Opposition: New Jewish Identities in the Samizdat of Late Communist Hungary

10h45– Pause café

11h15–13h00 Session V – Vie juive, pratique religieuse et folklore sous le communisme soviétique (2)

Modérateur : Raphael Utz (Jena)

  • Ella Stiniguță (Cluj-Napoca), Mountain Jews and the Challenges of Ritual Life in the Soviet Caucasus
  • Mikhail Mitsel (New York), Jewish Religious Communities in Ukraine, 1945–81
  • Karīna Barkane (Riga), Beyond Assimilation: Jewish Religious Communities in the Latvian SSR

13h00–14h30 Déjeuner

14h30–15h45 Session VI – Rencontres juives transnationales

Modératrice : Katrin Steffen (Hambourg)

  • David Shneer (Boulder), East Germany’s Jews, Their Transnational Networks, and East German Anti-Fascism
  • Eliyana R. Adler (State College/Varsovie), Strange Bedfellows: The Soviet Red Cross, Polish Jewish Refugees, and the American Joint Distribution Committee

15h45– Pause café

16h15–17h45 Table ronde finale

Modérateur : Kamil Kijek (Wrocław/Prague)

  • Audrey Kichelewski (Strasbourg)
  • Elissa Bemporad (New York)
  • Arkadi Zeltser (Jérusalem)

Les expériences vécues par les Juifs sous les régimes communistes  d’Europe centrale et orientale ont été l’objet de débats polémiques dans l’historiographie depuis les années 1950. Jusque dans les années 1980, la propagande sous la guerre froide a exercé une influence puissante sur la plupart des interprétations présentées dans les articles et les livres publiées de part et d’autre du « rideau de fer ». La plupart d’entre eux se concentraient à la fois sur la relation entre le régime et les Juifs et sur le rôle des Juifs dans les mouvements socialistes et communistes et sur les événements politiques liés à l’ascension de l’antisémitisme et à l’émigration.

Continuer la lecture de Colloque : Nouvelles approches de l’histoire des Juifs sous le communisme

La Shoah et après : la perspective familiale

Lieu : Villa Lanna, V sadech 1, Prague 1
Organisatrices : Eliyana Adler (Pennsylvania State University), Kateřina Čapková (ÚSD AV ČR) et Ruth Leiserowitz (Institut historique allemand, Varsovie)
Langue : anglais

Plus d’informations sur le programme et les intervenants sur le site de l’Institut d’histoire contemporaine ici

Programme

Mercredi 15 mars

9:00 – Mot de bienvenue

9:15 – 11:00 Famille et génocide
Modératrice : Eliyana Adler (Pennsylvania State University)

Dalia Ofer (Hebrew University of Jerusalem): Narrating Families’ Daily Life in East European Ghettos: Concepts and Dilemmas

Michal Unger (Ashkelon Academic College, Israel): Separation and Divorce in the East European Ghettos

Volha Bartash (Hugo Valentin Centre, University of Uppsala): Romani Family in the Holocaust: Ethnographic Field Notes from the Belarusian-Lithuanian Borderland

11:00-11:15  Pause café

11:15 -12:30 Correspondances familiales
Modératrice :  Kateřina Králová (Charles University, Prague)

Joachim Schlör (University in Southampton): „I could never forget what they had done to my father“: The Absence and Presence of Holocaust Memory in a Family’s Letter Collection

Rony Alfandary (Bar Ilan University): Family Letters from Thessaloniki – Real and Imaginary Consequences

12:30 – 14:00 Déjeuner

14:00-15:45 Famille et choix
Modératrice : Ruth Leiserowicz (German Historical Institute, Warsaw)

Kiril Feferman (Ariel University): Changing Roles: Flight Decision-Making in the Mixed Families in the Soviet Union, 1941

Alina Bothe (Free University, Berlin): “This was the last time I saw my mother” – Families Responding to the First Mass Deportation in October 1938

Atina Grossmann (Cooper Union, New York City): Negotiating Gender, Family, and Survival Behind the Lines: Perspectives from the Margins of Holocaust History

15:45-16:00 Pause café

16:00-17:45 Perspectives d’enfants
Modératrice : Clara Royer (CEFRES, Prague)

Boaz Cohen (Western Galilee College, Akko): Family Survival Strategies as Seen by Survivor Children in their Early Testimonies

Sarah Rosen (Yad Vashem, Jerusalem): The Survival of Deported Families in Transnistrian Ghettos as Reflected in Diaries of the Youth

Joanna Beata Michlic (Bristol University): Grayer Shades of Jewish Identity: Atypical Histories of Child Survivors from Mixed Polish-Jewish Families in the Aftermath of the Holocaust

Jeudi 16 mars

9:00 – 10:45 Familles imaginées
Modérateur : István Pál Ádám (CEFRES, Prague)

Natalia Aleksiun (Touro College, New York City): Uneasy Bonds: On Jews in Hiding and the Making of Surrogate Families

Rita Horvath (Yad Vashem): Hasidic Families under Pressure: An In-Depth Analysis of the Holocaust Testimonies Collected by Yaffa Eliach

Viktória Bányai (Institute for Minority Studies, Hungarian Academy of Sciences): The Impact of the Joint’s Assistance Strategy on the Lives of Jewish Families in Hungary, 1945-49

10:45 – 11:00 Pause café

11:00 – 12: 45 Dilemmes d’après-guerre
Modérateur : Stephan Stach (Institute of Contemporary History, Prague)

Laura Hobson Faure (Sorbonne Nouvelle University): Siblings in the Holocaust and its Aftermath: Rethinking the “Holocaust Orphan” in France and the United States

Marcos Silber (University of Haifa): Migrations, Gender and Family: Bottom-Up Perspectives on Migrations and Nation Building in 1950s’ Poland and Israel

Kamil Kijek (Wrocław University): Jewish Family Confronting the Holocaust Aftermath and Demise of Modernism: The Case of Polish Lower Silesia, 1945-1957

12:45-14:00 Déjeuner

14:00 – 15:45 Reconstruire la famille
Modératrice : Kateřina Čapková (Institute of Contemporary History, Prague)

Robin Judd (Ohio State University): “Experiencing Family and Home”: Jewish Military Brides, Allied Soldier Husbands, and the Centrality of Kinship, 1944-1950

Anja Reuss, Independent Historian: “Return to Normality”—The Relevance of Motherhood and Family for Sinti and Roma Survivors in the Aftermath of World War II

Sarah Wobick-Segev, University of Western Ontario: Looking for a Nice Jewish Girl . . .: Personal Ads and the Creation of Jewish Families in Germany during and after the Shoah, 1938-1953

15:45-16:15 Pause café

16:15 – 17:45 Conclusions

 

La Ligne entre l’humain et l’animal. Approches interdisciplinaires

Ce colloque international réunit à Prague des chercheurs issus de toute l’Europe. L’une de ses ambitions principales est de créer un réseau centre-européen de spécialistes qui travaillent sur la question des relations entre l’homme et l’animal en croisant les disciplines.

Organisatrices : Dr. Chiara Mengozzi (CEFRES & FF UK) en coopération avec Dr. Anna Barcz (Université de Bielsko-Biala, Pologne)
Langue : anglais, français avec traduction en anglais

Programme

7 février 2017 – Institut français de Prague

Štĕpánská 35, 5e étage 

17-17:30 Mot de bienvenue des organisatrices, Chiara Mengozzi (CEFRES & Université Charles) et Anna Barcz (Université de Bielsko-Biala)

17:30-19:00 Conférence par Anne Simon (CNRS/EHESS): Littérature et expressivité animale : sur les enjeux cognitifs et éthiques de la zoopoétique

8 février 2017 – CEFRES

Na Florenci 3, 3e étage, salle de conférence

Session I : Biographie, histoire et micro-histoire des animaux

Modératrice : Lucie Storchová ( Université Charles)

9:00-9:20 Maria Gindhart (Georgia State University) : Animaux et humains dans les cartes postales Belle Époque de la Ménagerie du Jardin des Plantes

9:20-9:40 Violette Pouillard (Wiener-Anspach Post-Doctoral Fellow, University of Oxford) : Animaux non humains : objets ou individus ? Une histoire des primates au Zoo de Londres de 1828 au présent

9:40-10:00  Discussion

10:00-10:20 Pause café

Session II : Lignes littéraires I

Modératrice : Alice Flemrová

10:40-11:00 Chiara Mengozzi (CEFRES & Université Charles): L’angle mort de l’intrigue : Penser au delà  de l’humain avec Karel Capek 

11:00-11:20 Matilde Accurso Liotta (Université de Pise) : La renégociation de la ligne entre l’humain et l’animal dans L’iguana d’Anna Maria Ortese

11:20-11:40 Discussion

Conférence

11:40-12:50 Conférence de Kari Weil (Wesleyan University) :  Magnétisme animal et dressage moral : les chevaux et leurs humains dans la France du XIXe siècle 

12:50-14:00  Déjeuner

Session III : Récits philosophiques et sociologiques

Modérateur : Ondřej Švec (Université Charles)

14:00-14:20 Kári Driscoll (Université d’Utrecht) : Une langue ou une musique inouïe, assez inhumaine…’: la voix narrative et la question de l’animal

14:20-14:40 Michał Krzykawski (Université de Silésie) : Animal, Nombre

14:40-15:00 Tereza Vandrovcová (Université de New York, Prague) : L’évolution morale vers les habitants de la terre : une approche sociologique

15:00-15:20 Discussion

15:20-15:40 Pause café

Session IV Lignes visuelles I

Modératrice : Anna Barcz (University of Bielsko-Biala)

15:40-16:00 Olivier Vayron (Université Paris-Sorbonne) : De Frémiet à Kipling : l’orang-outan à la limite de l’humanité 

16:00-16:20 Fae Brauer (Université de East London) : Devenir simien: l’évolution créative et le modernisme entre les espèces 

16:20-16:40 Discussion

9 février 2017 – Institut français de Prague

Štĕpánská 35, 5e étage 

Session V Session IV Lignes visuelles I : Histoire animale-humaine

Modératrice : Kari Weil

9:00-9:20 Quentin Montagne (University of Rennes 2) : Voir de la même façon, clairement à travers une vitre ? Le brouillage de la frontière entre hommes et animaux 

9:20-9:40 Anna Barcz (Université de Bielsko-Biala) : Visualiser le lien humain-animal pendant la Grande Inondation 1997-2010 en Pologne

9:40-10:00 Discussion

10:00-10:20 Pause café

Session VI : Lignes visuelles II

Modérateur : Clara Royer (CEFRES)

10:20-10:40 Concepción Cortés Zulueta (Université autonome de Madrid) : Des caméras-animaux : imaginer les animaux non humains en filmant d’après point de vue 

10:40-11:00 Discussion

Conférence

11.20-12:20 Conférence d’Éric Baratay (Université Jean Moulin Lyon III) : Écrire des biographies sur les animaux (en français, traduction simultanée en anglais)

12:30-13:30 Déjeuner

Session VII Lignes littéraires II

Modérateur : Richard Müller (Académie des sciences de République tchèque)

13:30-13:50 Anita Jarzyna (Université Adam Mickiewicz, Poznań) : La berceuse de Laika

13:50-14:10 Nicolas Picard (Université Paris 3) : Pratiques de la chasse : en quête des existences animales

14:10-14:30 Eva Beránková (Université Charles) : Les animaux victimes et monstres de la décadence

14:30-14:50 Discussion

14:50-15:10 Pause café

Session VIII Les animaux dans la culture populaire

Modératrice : Anne Simon (CNRS / EHESS)

15:10-15:30 Lenka Svobodová, Ondřej Krajtl (Université Masaryk) :  L’animal monstrueux, topos de la représentation dans la culture contemporaine 

15:3015:50 Catherine du Toit (Université de Stellenbosch) : Il ne sied pas au cochon de reprocher à la bergerie d’être sale. Identité et animalité dans la fiction criminelle multiethnique 

15:50-16:10 Discussion

Session IX : Lignes littéraires III

Modérateur : Jan Matonoha (Académie des sciences de République tchèque)

16:10-16:30 Jana Gridneva (Université Charles) : Créatures liminaires : Représenter les animaux dans Ulysse

16:30-16:50 Jonathan Pollock (Université de Perpignan) : De devenir animal à être une bête. Expériences littéraires par-delà la division des espèces

16:50-17:10 Enrico Riccardo Orlando (Université Ca’ Foscari, Venise) : Entre silence et effusions : le renard de Garnett et le thon de Bacchelli

17:10-17:30 Discussion

Conclusions

Comité scientifique
Éric Baratay (Université Jean Moulin Lyon III)
Anna Barcz (Université de Bielsko-Biala)
Jakub Čapek (Université Charles)
Chiara Mengozzi (CEFRES et Université Charles)
Anne Simon (CNRS/EHESS)
Petr Urban (Académie des sciences de la République tchèque)

Voir l’appel à communication ici

L’ethnologie au 3e millénaire : sujets, méthodes, défis

Colloque international à l’occasion du 70e anniversaire de l’Institut d’ethnologie de l’Académie slovaque des sciences, sous les auspices de la Délégation de la République slovaque à la Commission européenne.

: SAS Congress Centre, Château de Smolenice, Slovaquie

Comité d’organisation : T. Podolinská, G. Kiliánová, M. Vrzgulová, K. Popelková  (Bratislava), Z. Uherek (Prague), G. Bárna (Szeged), T. Smolińska (Opole), C. Royer (CEFRES, Prague)

Voir le programme complet sur le site de l’Institut d’ethnologie de l’Académie slovaque des sciences

Sessions :

  1. Thematic and methodological challenges in current ethnology and anthropology
  2. Applied anthropology – How to cope with current social and societal challenges? (migrants, poverty, unemployment, the ageing of Europe, marginalised communities, intercultural communication)
  3. Ritual as a social practice in present-day society (private and public celebrating as a form of establishing personal or group/nation/state identity
  4. Communication and memory: inter-generational transfer (focus on shifting sets of values and behaviours – generation-based focus)
  5. Rumours and their functions in relationships between groups
  6. Cultural heritage
  7. Young Scientist Forum (PhD students´ poster presentation)
  8. V4-Networking Panel (presentation of the recent research of all partners and creating a new platform for further cooperation and networking)

La popularisation du divertissement des Lumières au modernisme : un transfert culturel d’ouest en est ?

Colloque international organisé par l’UMR EUR’ORBEM et le CEFRES.

: salle de conférence du CEFRES – Na Florenci 3, bâtiment C, 4e étage.

Programme

9h30 : Accueil des participants.

Session 1 : Des genres à la pratique du divertissement

Modérateur : Stanislaw Fiszer (Université de Lorraine / CERCLE)

9h45-10h10 : Olga Granasztói (Université de Debrecen) – Les langues et les genres du divertissement d’après les sources de la librairie hongroise.

10h10-10h35 : Diana Grgurić & Svjetlana Janković-Paus (Université de Rijeka) – Mediterranean Culture in Processes of Cultural Mobility – Rijeka’s canzonette fiuman.

10h35-11h : Discussion.

– Pause café –

11h-11h25 : Myriam Truel (Université de Lille 3 / CECILLE) – Le Sonneur de la cathédrale et Les Marins, ou comment le lubok russe s’approprie Victor Hugo.

11h25-11h50 : Blanka Hemeliková (Académie des sciences en République tchèque) – On Cultural Transfer and Circulation in the Field of Popular Humour and their Limits: on the Material of Czech Satirical Magazines of the 19th century.

11h50-12h15 : Discussion.

– Pause déjeuner –

Session 2 : Pratiques de popularisation du divertissement

Modérateur : Markéta Theinhardt (Université Paris-Sorbonne / EUR’ORBEM)

14h-14h25 : Claire Madl (CEFRES) : « À leurs débuts, l’engouement fut vif ». Les cabinets de lecture et de prêt et la diffusion de la lecture comme pratique de divertissement.

14h25-14h50 : Veronika Čapská (Université Charles de Prague) – Whose Laughter? What Subjects? Diversion and Entertainment in the Circles of Silesian Nobility Between Enlightenment and Romanticism.

14h50-15h10 : Discussion.

– Pause café –

15h30-15h55 : Dalia Pauliukevičiūtė (Université de Vilnius) – Melodramatic Reading and Promises of Serial Fiction at the End of 19th Century Lithuania.

15h55-16h20 : Jakub Machek (Université Charles de Prague) – Adapting Global Patterns of Sensational Press to Local Audiences: The Examples of Illustrirtes Prager Extrablatt (1879-1882) and Pražský Illustrovaný Kurýr (1893-1918).

16h20-16h40 : Discussion.

– Pause café –

17h-17h30 : Xavier Galmiche et Clara Royer – Quelques conclusions et une discussion autour de l’élaboration d’un réseau européen de recherche sur le divertissement.

La popularisation du divertissement des Lumières au modernisme: d’ouest en est ?

Colloque international organisé par l’UMR EUR’ORBEM et le CEFRES

: Maison de la Recherche – 28 rue Serpente, 75006 Paris.

Voir le programme.

Argumentaire

Le colloque a pour but d’éclairer le passage d’ouest en est de formes « classiques » de la culture du divertissement consacrées depuis la Renaissance : genres littéraires (héroïcomique, parodie, satire, épigramme etc.), media (revues, feuilles volantes, volumes, théâtre, cabaret, photographie, cinéma) et modalités (cultures canonisées, cultures fortuites, phénomènes de mode etc.). Ces formes sont souvent référées à des précédents antiques et retravaillées par les cultures de l’Europe occidentale (italienne, espagnole, française, anglaise). Souvent transmises par la culture allemande dans l’espace est-centre-européen, elles peuvent à leur tour devenir des modèles. Dans quelle mesure ces formes sont-elles imitées, adaptées, parodiées ?

Continuer la lecture de La popularisation du divertissement des Lumières au modernisme: d’ouest en est ?